地名查询帮助
当前位置:首页 >> 常见问题 >> 正文
个人权属的商住楼申请建筑物命名的问题

来源于:中山地名办
问:个人权属的商住楼能申请建筑物命名吗?
答:《广东省民政厅关于申请个人权属的商住楼命名的复函》(粤民函[2015]858号)中指出:《广东省地名管理条例》第二十条“建筑物、住宅区名称的命名、更名,建设单位应当在申请项目用地时提出申请,由所在地县级以上地名主管部门审批。”规定建筑物、住宅区名称的命名、更名由建设单位提出申请。建设单位是指对建筑物具有产权的,依法设立、具有法人资格的经济实体。个人不属于建设单位范畴,因此,不应受理个人权属商住建筑物命名的申请。
发布日期:2015年8月28日
打印本页】【关闭窗口
地址:中山市兴中道10号 邮编:528403 联系电话:88384286 电子邮箱:zsdmb@163.com