地名查询帮助
当前位置:首页 >> 服务指南 >> 正文
道、路、街、巷的命名标准是什么

来源于:中山地名办
问:道、路、街、巷的命名标准是什么?
答:根据《中山市地名管理办法》(中府[2006]19号)的规定:1、行车路面宽60米以上(含本数,下同)、长2000米以上的市镇重要主干道,可使用“大道”作通名;
2、行车路面宽36米以上、长2000米以上的市镇重要主干道,可使用“道”作通名;
3、行车路面宽15米以上、长1000米以上的,可使用“路”作通名;
4、行车路面宽7米以上15米以下(不含本数,下同)的,可使用“街”作通名;
5、行车路面宽7米以下的,可使用“巷”作通名。
发布日期:2015年5月29日
打印本页】【关闭窗口
地址:中山市兴中道10号 邮编:528403 联系电话:88384286 电子邮箱:zsdmb@163.com